InvestFuture

В мире празднуют день безопасного интернета

Прочитали: 431

Сегодня, 5-го февраля по всему миру отмечают 10-й ежегодный Международный день безопасного интернета (Safer Internet Day). Мероприятия в рамках Дня, исчисляемые сотнями, проходят практически на всех континентах – от Бразилии до Японии и Кении.

День безопасного интернета ставит своей целью объединение усилий заинтересованных государственных, общественных и частных организаций, а также простых пользователей для повышения уровня знаний о безопасном применении интернет-технологий. Google снова обновила на сайте секцию "Полезно знать", дав обновленные советы о том, как вести себя в сети, и заодно рассказала, насколько хорошо продукты компании могут обезопасить пользователей. На повестке нынешнего Дня безопасного интернета у Google - тема "Связь с уважением", заключающаяся в том, как важно знать свои права и обязанности в интернете.

История вопросаМеждународный день безопасного интернета (Safer Internet Day) – ключевая международная дата, посвященная проблеме безопасности детей и взрослых в сети интернет и формированию этичной и безопасной онлайн-среды. День безопасного интернета организуется Европейской сетью центров безопасного интернета Insafe, действующей в рамках программы "Безопасный интернет" (Safer Internet Programme) Европейской комиссии. Как специальная дата этот день был учрежден в 2004 г., тогда еще в рамках проекта "Безопасные границы ЕС" (EU Safe Border Project). Нынешний День безопасного интернета проводится в юбилейный, десятый раз.

C 2005 г. День безопасного интернета отмечается и в России, где в этот день проходят круглые столы, конференции и форумы, посвященные обсуждению основных проблем безопасности в интернете, информированию пользователей о различных опасностях в сети.

Основным цензором в рунете сейчас является реестр сайтов с запрещенной информацией, блокируемых за распространение детской порнографии, информации о способах суицида и употребления наркотиков. Проблемам регулирования законодательства в этой сфере также будет уделено внимание на проходящих в этот день мероприятиях.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В мире празднуют день

Поделитесь с друзьями: