InvestFuture

ЕС ужесточает правила кибербезопасности

Прочитали: 275

Европейский союз ужесточает правила кибербезопасности. Если новые требования, предложенные Еврокомиссией, пропишут в законодательстве, это приеведет к тому, что компании, сталкивающиеся с киберпреступностью, в обязательном порядке будут сообщать об этом властям.

Новый свод правил будет представлен в четверг. Его действие распространяется на интернет-компании, например, поисковики, но также и на банки, фондовые площадки и еще широкий спектр компаний.

Ссылки по теме США беспокоят риски использования кибероружия The NYTimes пожаловалась на кибератаки из Китая

Еврокомиссия отмечает, что речь идет не только о хакерских атаках, которые могут повлечь сбои в работе систем безопасности и утечку данных, но и о других типах инцидентов, приводящих к подобным последствиям. Это и природные бедствия и человеческий фактор и простые сбои в работе техники. Регулятор утверждает, что в последнее время количество таких проблем неуклонно растет.

При этом единой системы регулирования систем кибербезопасности у ЕС нет. Более того, национальные ведомства зачастую отказываются делиться информацией с зарубежными коллегами. Теперь во всех государствах Старого света должны появиться группы оперативного реагирования, которые будут моментально получать информацию о проблемах компаний и решать их.

Предложение Еврокомиссии должен рассмотреть Парламент ЕС. Практика показывает, что подобные законы обычно претерпевают некоторые изменения, однако в итоге принимаются. Законотворческий процесс занимает около двух лет. .В настоящий момент самыми защищенными от кибер-угроз странами являются Дания, Великобритания, Финляндия, Швеция и Нидерланды.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС ужесточает правила

Поделитесь с друзьями: