InvestFuture

Рынок жестких дисков ждет спад в 2013 году

Прочитали: 265

По данным исследований компании ISuppli, рынок жестких дисков ожидает существенный спад. Специалисты прогнозируют снижение выручки до $32,7 млрд за 2013 год.

Выручка на мировом рынке жестких дисков в 2012 году составила $37,1 млрд, и это на 11,8% больше отрицательных прогнозов на текущий год. Однако в ISuppli отмечают достаточно ровную тенденцию в 2014 году. По их мнению, в ближайшие 2 года прибыль не упадет ниже отметки в $32 млрд.

Эксперты считают, что причиной снижения рентабельности HDD накопителей послужило достаточно стремительное развитие рынка планшетов и смартфонов. В последнее время пользователи все меньше привязывают свои повседневные задачи к стационарным ПК, получив возможность реализовывать их с помощью своих мобильных гаджетов. Некоторые же перешли на на SSD и на домашних машинах.

Но производители пока не спешат бить тревогу. Несмотря на достаточно существенный спад в прогнозах на заработок, все специалисты сходятся во мнении о том, что на протяжении еще нескольких лет HDD накопители останутся основной формой хранения информации. Все-таки SSD аналоги на сегодняшний день стоят на порядок больше.

Также ISuppli отмечает рост потребности в дисках формата HDD в бизнес-сфере, включая облачные технологии и прочие хранилища большого объема. На четвертый квартал 2013 года планируется запуск 5-ти терабайтного жесткого диска Helium от Western Digital, предназначенного специально для этих целей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынок жестких дисков

Поделитесь с друзьями: