InvestFuture

В Иллинойсе могут ввести налог на кроссовки

Прочитали: 252

В штате Иллинойс могут ввести особый налог – на спортивную обувь. Такое предложение сделал член Палаты представителей штата Уилл Дэвис. Об этом пишет портал Politix.com.

По задумке Уилла Дэвиса, жители Иллинойса за каждую пару обуви должны будут отчислять 25 центов, благодаря чему штат получит дополнительные $3 млн. Эти деньги предполагается потратить на программу создания рабочих мест среди молодежи. А так как основной покупатель кроссовок – молодежь, то и эффект полезности этого налога почувствуют как раз молодые люди.

Идея Дэвиса не получила одобрения со стороны местных властей, которые также отметили, что введение нового налога создаст определенные препятствия для розничных продавцов и потребует дополнительных средств для обслуживания такой программы. Известно, что Уилл Дэвис сам обладает 5 парами обуви, среди которых беговые кроссовки и ботинки для игры в гольф.

В Иллинойсе уже есть налоги, вполне необычные для жителей соседних штатов. К примеру, жители штата платят $2,5 за покупку автомобильных шин. Кроме того, налогом обложены сладкие изделия (кроме мучных).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Иллинойсе могут ввести

Поделитесь с друзьями: