InvestFuture

Новые санкции против Ирана не повлияют на нефть

Прочитали: 430

Новые санкции против Ирана вносят не слишком большие изменения по сравнению с существующими. Этой мерой США скорее стараются утвердить сотрудничество против Ирана с такими странами, как Индия, Япония, Россия и Китай. Очень вряд ли санкции разогреют цены на нефть, рассказал в интервью "Россия 24" старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Гари Хафбауер.

"Новые санкции препятствуют тому, чтобы страны вроде Индии платили в долларах за импортируемую нефть. Индии приходится платить в рупиях. И это менее удобно для Ирана, чем оплата в долларах или евро. Но это не слишком большие изменения по сравнению уже с существующими санкциями", - отметил Хафбауер.

С начала февраля банки, обеспечивающие операции по продаже иранской нефти, могут лишиться доступа к банковской системе США.

По словам Хафбауера, это не увеличит вероятность отказа Ирана от создания ядерного оружия, которую эксперт оценивает на 30-40%. То есть, скорее санкции в своей совокупности не повлияют вообще, чем повлияют.

Введением очередных не слишком суровых санкций США стараются удержать в "клубе" такие страны, как Индия, Япония, Россия и Китай, считает сотрудник Института мировой экономики. "Все эти страны, которые я перечислил, не испытывают особого энтузиазма относительно санкций. И если перегнуть палку, то США потеряют те страны, которые в настоящее время соглашаются с их точкой зрения и поддерживают их усилия", - говорит эксперт.

"Вторая причина: если США действительно перегнут палку, то есть вероятность, что это спровоцирует среди населения Ирана, особенно в Тегеране, тенденцию увеличения поддержки властей. Никто не знает, как в результате сработают эти силы", - добавил Хафбауер.

Ссылки по теме США вводят новые санкции против Ирана

Он сказал, что не думает, что санкции против Ирана смогут сильно разогреть цены на нефть. "Причин несколько. Первое: темпы роста мировой экономики сейчас замедленные, и это вызывает сокращение спроса на нефть. Второе: Саудовская Аравия неплохо преуспевает в дополнительных поставках нефти, и она способна ликвидировать любую нехватку. И третье: увеличение добычи природного газа, пока оно небольшое, но будет быстро увеличиваться в ближайшие годы. Учитывая все эти факторы, я не думаю, что санкции против Ирана спровоцируют рост цен на нефть до 150 долларов за баррель", - отметил научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона.

Рассуждая о гипотетических санкциях, которые США имеют еще в арсенале, эксперт перечислил несколько. "Они могут заблокировать танкеры, которые забирают нефть из Ирана. Это может сильно затруднить ситуацию с поставками. Достаточно много нефти идет наземными путями, но большая часть идет морем. Также они могут через электронику воздействовать на иранскую банковскую систему. Это те меры, которые могут быть предприняты, но я думаю, что они не будут предприняты по тем причинам, которые я только что назвал", - сказал Хафбауер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Новые санкции против

Поделитесь с друзьями: