InvestFuture

ЕЦБ сегодня объявит решение по ставкам

Прочитали: 519

Сегодня в 16:45 по московскому времени ЕЦБ объявит о решении по процентным ставкам и монетарной политике. В четверг это, пожалуй, важнейшее событие для финансовых рынков.

Не секрет, что Европейский центробанк пока проигрывает валютную войну. ФРС, Банк Японии и Банк Англии предпринимают все возможные меры по стимулированию своих экономик, наводняя их ликвидностью, а вот ЕЦБ пока явно отстает. Отсюда итог: за последние три месяца курс евро к доллару и фунту вырос примерно на 8%, а к японской иене и вовсе на 20%.

Реакция еврочиновников не заставила себя ждать. Президент Франции Франсуа Олланд, озадаченный текущей ситуацией на рынке Forex, призвал коллег задуматься о монетарной политике еврозоны.

Теперь слово за главой ЕЦБ Марио Драги. Решится ли он вступить в мировую валютную войну или пока останется вне поля боя. Предпосылки для снижения ставки есть, ведь инфляция находится на низком уровне, а макроэкономические данные пока оставляют желать лучшего.

Правда, европейский ЦБ известен своим консерватизмом и работает скорее по принципу семь раз отмерь, один раз отмерь. Да и эксперты не ждут сегодня от ЕЦБ активных действий. Впрочем, слово за Марио Драги. Его пресс-конференция состоится в 17:30, и в ходе нее, скорее всего, станет ясно о планах регулятора на ближайшее будущее.

Голубович

"Еще один важный вопрос - это курс евро. Сегодня он достаточно высок. Это, возможно, интересно Германии. Можно ожидать, что оправдается прогноз даже в 1,37 или даже выше, но все-таки маловероятно, что остальная Европа этого хочет. Это плохо для экспорта, для южных стран, для Средиземноморья. Им нужно даже не 1,30, им нужно 1,20. Но от предстоящего заседания я не ждал бы каких-то программных заявлений, принципиальных новостей."

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕЦБ сегодня объявит

Поделитесь с друзьями: