InvestFuture

Банки стран ЕврАзЭС смогут торговать валютой на ММВБ

Прочитали: 334

Банки стран Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) - Белоруссии, Казахстана, Таджикистана и Киргизии - получили прямой доступ к валютным торгам на Московской бирже.

"Это знаковое событие для стран ЕврАзЭС, позволившее перейти от нормотворческой и декларативной деятельности к практической работе валютного рынка", - заявил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Тимур Сулейменов.

Первым иностранным банком, допущенным к валютным торгам на Московской бирже, стал белорусский "БПС-Сбербанк", дочерний банк Сбербанка.

"Для нас приоритетом на валютных торгах Московской биржи является российский рубль, поскольку 64% внешнеторгового оборота Белоруссии приходится на расчеты в российских рублях. Кроме того, получив доступ к торгам в Москве, мы, таким образом, расширили сервис для своих клиентов", - отметила зампред правления "БПС-Сбербанка" Алла Дубенецкая.

"Появление первого белорусского участника на валютных торгах Московской биржи повысит ликвидность торгов белорусским рублем. При возникновении интереса к запуску на Московской бирже торгов другими валютными парами мы не станем медлить", - подчеркнул управляющий директор по денежному рынку Московской биржи Игорь Марич.

Банки стран ЕврАзЭС могут стать полноправными участниками валютного рынка Московской бирже, в частности регистрировать клиентов из своих стран в торгово-клиринговой системе и предоставлять им прямой доступ к торгам.

"Большой интерес к торгам на валютном рынке Московской биржи проявляют и другие белорусские банки, а также кредитные организации Казахстана и Киргизии. Поэтому следующие участники отнюдь не за горами", - считает Марич.

Соглашение о создании интегрированного валютного рынка (ИВР) подписано Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном в январе 2006 г. В 2006-2009 гг. разработана и утверждена основная нормативно-правовая база ИВР. С ноября 2009 г. кредитные организации стран ЕврАзЭС имеют право участвовать в торгах на Московской бирже.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки стран ЕврАзЭС

Поделитесь с друзьями: