InvestFuture

В Китае прекращают практику студенческого рабства

Прочитали: 286

Hewlett-Packard, один из крупнейших в мире производителей компьютеров, вводит новые ограничения по найму студентов и временных сотрудников на свои заводы в Китае. Ранее на подобный шаг пошла Apple. Крупные компании постепенно меняют подход к проблемам на китайском рынке труда, пишет The New York Times.

До последнего времени в Китае процветала схема недобровольного (практически рабского) труда. Компании часто использовали студентов и школьников на каникулах, чтобы справиться с сезонными или временными скачками в росте заказов, при этом зачастую платили не им, а учебному заведению. Руководство школ и университетов в свою очередь принуждало работать учащихся бесплатно. За последние десять лет компании просто не обращали внимания на эту проблему.

Порочную систему впервые прекратила Apple, присоединившаяся к Ассоциации честного труда в прошлом году. Теперь эта организация проводит мониторинг своих фабрик. Информацию о работающих студентах и школьниках Apple собирается требовать и от своих поставщиков.

Ссылки по теме Зарплаты в Китае растут, инвесторы убегают

HP разрешила студентам и школьникам работать добровольно и за плату. Они могут покинуть рабочее место в любое время без каких-либо наказаний. Этого компания будет требовать и от своих поставщиков, подчеркнув, что работа студентов должна лишь дополнять учебу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае прекращают

Поделитесь с друзьями: