InvestFuture

Инвестиционный побег губит Индию

Прочитали: 312

Экономический спад в Индии стал одной из самых заметных и обсуждаемых историй прошлого года.

В своем обзоре аналитики Nilesh Jasani и Piyush Nahar пишут, что замедление было вызвано падением инвестиционного цикла, и этот этап еще не закончен. Они утверждают, что Индии страдает из-за отсутствия склонных к риску инвесторов, и местные компании предпочитают делать вложения в Африку или Европу, но не в Индию.

Проблема в том, что слабые перспективы реальной экономики вызывают у инвесторов желание спрятать деньги подальше, то есть за границу. Падение инвестиций способствует дальнейшему замедлению экономики, расширяет дефицит бюджета, оказывает негативное воздействие на рынок труда, еще и ускоряет инфляцию.

В этом и кроется основная и, возможно, самая главная проблема экономики этой азиатской страны.

Экономические показатели

Напомним, что, по прогнозу Минфина Индии, в следующем фингоду темпы роста экономики ускорятся до 7,6%, а в этом достигнут 6,9%. Но нельзя не отметить тот факт, что темпы роста индийской экономики в IV квартале 2011 г. упали до минимальных значений за последние 3 года и составили 6.1%.

В стране сохраняется высокий уровень инфляции, в январе ее темпы достигли 7,65%. Но рост цен, с которым борется ЦБ Индии, упорно удерживая ставку рефинансирования на 8,5%, вызван, по большей части, подорожанием нефти. Индия импортирует около 80% потребляемой нефти. Стоимость энергоносителей составляет треть от общего объема импорта.

Еще одно из узких мест, о котором упоминалось выше, - бюджетный дефицит в Индии был исполнен выше ранее прогнозируемого уровня в 4,6% ВВП. В период за апрель-январь бюджетный дефицит оставался на уровне $86,7 млрд (4,35 трлн. рупий) - на 5% больше, чем ожидаемый фискальный разрыв за год.

"Скорее всего, произойдет снижение в поступлениях в бюджет, что отразится на бюджетном дефиците, несмотря на усилия по его минимизации", - говорится в отчете Министерства финансов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Инвестиционный побег

Поделитесь с друзьями: