InvestFuture

Корпорации КНР активно инвестируют в компании США

Прочитали: 264

Китайские крупные компании активно инвестируют в небольшие компании США. Ранее китайские корпорации пытались сделать несколько крупных приобретений, однако власти США пресекли подобную "экономическую экспансию", сообщает The Wall Street Journal.

Такое решение властей было связано с тем, что крупные американские компании, как правило, имеют широкий спектр деятельности и могут иметь доступ к технологиям, запрещенным на экспорт.

В результате китайским компаниям ничего не остается, как сфокусироваться на инвестициях в небольшие американские компании. Объем подобных инвестиций, согласно данным исследования компании Dealogiс, за прошлый год составил $10 млрд и превысил совокупное значение за два прошлых года.

Необходимо отметить, что китайские корпорации только за прошлый год инвестировали в Канаду более $23 млрд, включая покупку Nexen Inc. со стороны CNOOC Ltd. за $15,1 млрд. Однако и тут проблемы с властями США, поскольку для завершения сделки требуется их разрешение, так как компания владеет рядом активов в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Корпорации КНР активно

Поделитесь с друзьями: