InvestFuture

Кипр может получить пакет помощи уже в марте

Прочитали: 411

Пакет финансовой помощи Кипру может быть предоставлен уже в марте, сообщил член управляющего совета Европейского центробанка (ЕЦБ) Йорг Асмуссен.

"Я ожидаю, что программа помощи Кипру будет принята к концу марта", - заявил Асмуссен в интервью газете Handelsblatt.

Он также отметил, что никаких сомнений по поводу спасения Кипра ни у кого не должно быть, поскольку если государство не получит помощи извне, оно продолжит двигаться к дефолту.

"Проблема предоставления Кипру пакета финансовой помощи – это не улица с односторонним движением, и правительство Никосии придется выполнить все условия для получения его, включая внедрения более прозрачных стандартов в банковский сектор", - отметил Асмуссен.

Главным противником выделения помощи является Германия. Дело в том, что Берлин считает, что меры, предпринимаемые для борьбы с "отмыванием" российских денег в банковской системе Кипра, недостаточны. При этом немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на источник в правительстве Германии сообщила, что условием предоставления помощи со стороны ЕС является списание Россией части кредитов Кипра.

Лидеры ЕС, в частности Ангела Меркель, больше не считают президента Кипра Димитриса Христофиаса надежным партнером в переговорах.

"Мы все устали от того, что Христофиас не готов принять реальность ситуации", - сказал один из высокопоставленных чиновников, участвующий в переговорах.

Долг Кипра составляет около 90% ВВП, и чиновники оценивают необходимые средства для спасения в $16 млрд, что почти в два раза превышает долговую нагрузку Кипра. Около $10 млрд необходимы для рекапитализации кипрских банков, которые понесли огромные убытки от дефолта Греции в прошлом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Кипр может получить

Поделитесь с друзьями: