InvestFuture

ВВП еврозоны покажет самую слабую динамику за 4 года

Прочитали: 370

Макроэкономическая статистика по еврозоне на этой неделе, вероятно, покажет сильный ущерб от долгового кризиса, а экономика в IV квартале, скорее всего, падала самыми сильными темпами за последние четыре года.

По оценкам 45 экономистов, опрошенных Bloomberg, ВВП еврозоны в IV квартале сократится на 0,4%. Это стало бы самым сильным снижением с I квартала 2009 г., когда ВВП упал на 2,8% в результате краха Lehman Brothers. Данные должны быть опубликованы 14 февраля.

Хотя были предприняты решительные меры, которые помогли обуздать долговой кризис и прекратить рост доходности облигаций Испании и Греции, как минимум семь стран еврозоны находятся в рецессии, в результате чего количество безработных достигло 18,7 млн. Президент ЕЦБ Марио Драги заявил на прошлой неделе, что экономическая слабость будет преобладать в начале 2013 г., хотя экономика показывает стабилизацию.

"Мы ожидаем увидеть некоторое улучшение в экономике в первой половине этого года. Вопрос в том, является ли оно достаточно сильным, учитывая риски, которые возникают", - сказал экономист Jefferies International Ltd. Марчел Александрович.

Сегодня в Брюсселе встретятся министры финансов стран еврозоны, для того чтобы обсудить вопросы помощи Кипру и Греции. "Большая двадцатка" на этой неделе соберется в Москве.

Экономика еврозоны не показывала положительную динамику с III квартала 2011 г., что было обусловлено стремлением стран к сокращению бюджетного дефицита и слабостью экспорта. Но сейчас, с восстановлением спроса в США и Китае, ситуация улучшается.

Главный экономист Deutsche Bank Жиль Моес отмечает, что в IV квартале экономика еврозоны ощутила двойной удар от мер жесткой экономии и снижения экспорта в США, но уже в I квартале внешний спрос должен помочь выбраться из такого затруднительного положения.

В соответствии с прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg, экономика еврозоны не вернется к росту до II квартала на фоне сложной ситуации в Италии и во Франции. Экономисты ожидают, что ВВП в течение I квартала не изменится, во II вырастет на 0,2%, а в III рост составит 0,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП еврозоны покажет

Поделитесь с друзьями: