InvestFuture

"АЛРОСА" добыла алмаз массой 145,44 карата

Прочитали: 363

В январе на фабрике № 14 Айхальского ГОКа компании "АЛРОСА" добыт алмаз массой 145,44 карата. Алмаз поднят из недр трубки "Юбилейная", его размер - 35,0х20,0х26,0 мм, сообщает компания.

"Это кристалл в форме октаэдра, прозрачный, с желтым оттенком. В периферийной части кристалла есть мелкие графит-сульфидные включения. На одной из вершин наблюдается притертость техногенного характера, на одной из граней неглубокая трещина", - пояснили в "АЛРОСА".

По оценке Центра сортировки алмазов "АЛРОСА", стоимость найденного алмаза на торгах может составить порядка $1 млн.

Благодаря техническим мероприятиям, проводимым в "АЛРОСА", в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается количество нарушенных кристаллов. "Сохранность этого алмаза свидетельствует о профессионализме горняков и обогатителей, о высоком уровне технологического оборудования", - подчеркнули в компании.

"АЛРОСА" - крупнейший в России и один из крупнейших в мире производитель алмазов, на долю компании приходится почти 30% мировой добычи. Правительству принадлежит 50,9% акций "АЛРОСА", Якутии - 32%, восьми улусам (районам) республики - 8%, прочим акционерам - около 9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: