InvestFuture

Укрепление евро беспокоит европейских политиков

Прочитали: 343

Курс европейской валюты стал одной из основных тем обсуждения в Брюсселе, на которой встретились министры финансов стран еврозоны.

Несмотря на то что министр финансов Франции Пьер Московичи предлагал ограничить рост евро, заявляя, что курсы валют должны отражать реальную ситуацию на рынке, а не становиться "жертвой" спекулянтов, большинство участников Еврогруппы не поддержали его инициативу.

Согласно заявлению министра финансов Германии Вольфганга Шойбле о том, что участники встречи придерживаются мнения, согласно которому валютные курсы должны формироваться исходя их рыночных факторов, а не становиться предметом манипуляций. На его взгляд, излишняя волатильность на валютном рынке опасна для экономики еврозоны.

Министр финансов Австрии Мария Фектре отметила, что на данном этапе нет необходимости для искусственного ослабления европейской валюты, поскольку она находится на комфортном уровне.

Подобные опасения связаны с резким ростом курса евро за последние месяцы, который осложняет ситуацию для европейских экспортеров.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Укрепление евро

Поделитесь с друзьями: