InvestFuture

Intel сделает свой телевизор

Прочитали: 264

Крупнейший разработчик микропроцессоров в мире, компания Intel, разрабатывает собственный вариант телевизионного сервиса. По сообщениям американских СМИ, она уже несколько месяцев ведет переговоры с поставщиками контента о лицензионных соглашениях.

На первом этапе услуга будет доступна только в Северной Америке, а сама бизнес-модель будет схожа со способом работы уже существующих кабельных операторов. Intel и ее медиапартнеры будут предоставлять доступ к передачам, а доступ в интернет абоненты должны обеспечить себе сами.

Intel уже разработала прототип специальной приставки на базе аппаратных решений компании, оболочку и API для нового устройства. Слухи о том, что Intel готовится запустить сервис циркулируют уже более года, но сроки запуска все время откладывались.

Intel далеко не единственная компания, которая раздумывает на тем, как подружить интернет и телевизор. Google, Microsoft, Apple и многие другие гиганты IT пытались выйти на рынок интернет-телевидения.

Для Intel новый проект выгоден по нескольким причинам: во-первых, это выход на новый рынок, причем потенциально огромный рынок, во-вторых, это продажа аппаратных приставок и дополнительный спрос на ее аппаратные решения, в-третьих, это для Intel возможность получения более широкой аудитории в интернет-сфере.

Нынешний CEO Intel Пол Отеллини неоднократно говорил о необходимости для Intel выхода за пределы традиционного для нее компьютерного направления. Некоторые независимые эксперты рассматривают данный шаг Intel как желание капитализировать нынешнюю заинтересованность массового пользователя в концепции интернет-видео.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Intel сделает свой

Поделитесь с друзьями: