InvestFuture

Убыток Peugeot Citroen превысил 5 млрд евро

Прочитали: 254

Один из крупнейших автоконцернов Европы - Peugeot Citroen - сообщил об убытке по итогам 2012 г.

Впервые за три года банк зафиксировал операционный убыток, который без учета разовых факторов составил 576 млн евро по сравнению с прибылью 1,093 млрд евро в предыдущем году. Выручка автоконцерна сократилась на 5,2% до 55,446 млрд.

Ранее PSA Peugeot Citroen объявила об огромном объеме списаний в размере 4,7 млрд евро в 2012 г. В компании заявили, что это связано с чрезвычайно сложной ситуацией на европейском рынке. Подавляющее большинство объема списаний относится к автомобильному бизнесу группы, свидетельствует сообщение компании. При этом цели по долгу были выполнены, а ликвидность не пострадала.

В результате чистый убыток компании составил 5,01 млрд евро, поскольку в отчет было включено списание активов на сумму 3,888 млрд евро. Мировые продажи PSA, крупнейшего автопроизводителя Франции и второго по величине в Европе, упали на 16% по сравнению с прошлым годом и составили менее 3 млн единиц. Компания стала жертвой падения спроса на автомобили в Европе, где она продает около 60% всех своих автомобилей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убыток Peugeot Citroen

Поделитесь с друзьями: