InvestFuture

YouTube подал иск к Роспотребнадзору

Прочитали: 294

Видеосервис YouTube от Google подал в арбитражный суд иск к Роспотребнадзору. Причиной послужила блокировка государственной инстанцией ролика о Хэллоуине с последующим внесением его в реестр запрещенных сайтов.

Представители Google сообщают, что государственные эксперты нашли пропаганду суицида в видео, в котором рассказывается о том, как наносить грим к празднику Хэллоуин.

В связи с этим ролик был внесен в реестр запрещенных сайтов, и специалистам из команды YouTube пришлось заблокировать его, чтобы избежать блокировки всего ресурса.

Инцидент заставил представителей Google еще раз озвучить мысль о необходимости составления четких критериев, по которым будут определяться нарушающие закон материалы.

Об иске YouTube к ведомству Геннадия Онищенко, поданном 11 февраля, стало известно на следующий день. Но на тот момент представители суда еще не пояснили, с чем именно связан иск. Теперь СМИ по всему миру сообщают, что YouTube требует признать решение Роспотребнадзора недействительным.

Реестр запрещенных сайтов действует в России С 1 ноября 2012 г. В него вносятся страницы, содержащие вредную для несовершеннолетних информацию. Согласно государственной структуре вынесение решений о включении ресурсов в реестр распределено между тремя ведомствами. Роскомнадзор определяет, есть ли на странице детская порнография, ФСКН — пропаганда употребления наркотиков, а Роспотребнадзор — пропаганда суицидов.

По закону владельцы ресурсов обязаны удалить запрещенную информацию, после чего могут опротестовать решение ведомства в суде. Стоит отметить, что ранее не поступало информации о судебных прецедентах, связанных с реестром запрещенных сайтов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
YouTube подал иск к

Поделитесь с друзьями: