InvestFuture

Office 2013 теперь привязан лишь к одному компьютеру

Прочитали: 259

Выпустив недавно Office 2013, Microsoft обновила и условия пользовательского соглашения, к сожалению, не в пользу конечного пользователя. Теперь ситуация, похоже, складывается таким образом, что Microsoft Office привязывает лицензию к компьютеру, на котором установлена. Навсегда.

На практике это означает, что в случае если компьютер выйдет из строя или возникнет необходимость апгрейда "железа", лицензия на новый офисный пакет программ "слетает" и пользоваться Microsoft Office 2013 на новой системе больше нельзя. Необходимо вновь купить лицензию, которая снова будет привязана к установленному аппаратному комплексу.

Репортер издания The Age Адам Тёрнер подтверждает эту информацию. После нескольких бесед с техподдержкой Microsoft журналист на личном опыте убедился в том, что новые изменения в соглашении в силе. Предыдущие версии "Офиса" имели другой тип лицензий. Программный пакет прикреплялся к "лицензированному устройству" и мог быть использован только на этой машине. Но ничто не мешало деинсталлировать "Офис" и установить его вновь на другом компьютере. Теперь, когда такая возможность отсутствует, "Офис" стал более затратным приобретением для пользователей, покупающих лицензионную версию. Цена вопроса - от $140 до $400, в зависимости от назначения офисного пакета ("Офис для дома и учебы", "Офис для дома и бизнеса", "Офис профессиональный").

У Microsoft есть альтернатива в виде пакета Office 365. Суть в том, что вместо единовременного платежа за единицу программного пакета, с соответственно одной лицензией для одного компьютера, пользователи могут оформить подписку на софт и пользоваться им на 5-ти ПК или 4-х "Маках". Однако ежемесячная абонентская плата в итоге выльется в еще большие затраты.

Может статься, что новое лицензионное соглашение приведет к оттоку пользователей на альтернативные программные продукты. Примерами могут служить полностью бесплатные пакеты OpenOffice и LibreOffice, обладающие всем тем же функционалом, что и офисные пакеты от Microsoft. Ходят слухи, что Google подумывает о выпуске своего бесплатного Google Docs софта с рядом офисных приложений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Office 2013 теперь

Поделитесь с друзьями: