InvestFuture

ВВП еврозоны показал самую слабую динамику за 4 года

Прочитали: 349

Экономика еврозоны в прошлом квартале падала самыми быстрыми темпами за почти четыре года, что связано с ослаблением активности в мировой экономике и глубокой рецессией в южных странах региона.

Объем ВВП упал на 0,6% в IV квартале по сравнению с III кварталом, свидетельствуют данные Eurostat. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидали падение всего на 0,4%. Это уже третье снижение ВВП подряд за последние пять кварталов. По итогам 2012 г. экономика региона упала на 0,5% в годовом выражении.

Отчет свидетельствует о том, что Европа вступает в четвертый год долгового кризиса. Экономические условия заметно улучшились с лета прошлого года во многом благодаря усилиям Европейского центрального банка.

ВВП Германии, крупнейшей экономики Европы, упал на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом в связи со снижением экспорта и инвестиций. Во Франции снижение составило 0,3%.

ВВП Италии упал на 0,9% по сравнению с III кварталом. Усилился спад в Испании, ВВП Португалии упал на 1,8%.

Чиновники ЕЦБ ожидают, что экономика еврозоны начнет постепенно восстанавливаться к концу 2013 г. Сейчас рекордно высокий уровень безработицы в еврозоне оказывает негативное давление на потребительские расходы, а жесткие меры бюджетной экономии, которые принимаются во многих странах, не позволят достичь пока стабильных темпов восстановления. Стоимость кредитования для малого бизнеса пока остается очень высокой, особенно в Испании и Италии.

В соответствии с прогнозом экономистов, опрошенных Bloomberg, экономика еврозоны не вернется к росту до II квартала на фоне сложной ситуации в Италии и во Франции. Экономисты ожидают, что ВВП в течение I квартала не изменится, во II вырастет на 0,2%, а в III рост составит 0,2%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВВП еврозоны показал

Поделитесь с друзьями: