InvestFuture

"Синтез" может вложить в DEPA и DESFA €3-5 млрд

Прочитали: 360

Российская группа "Синтез" может инвестировать в греческую газовую компанию DEPA и оператора газотранспортной системы DESFA 3 - 5 млрд евро, если выиграет конкурс на покупку этих компаний в рамках проводимой Грецией приватизации, заявил глава группы Андрей Королев.

"Синтез" вошел в список пяти допущенных к конкурсу соискателей на покупку DEPA, однако российская компания намерена приобрести и DESFA.

"В абсолютном выражении - от 3 млрд до 5 млрд евро мы оцениваем необходимые инвестиции", - отметил Королев в интервью телеканалу Russia Today.

В марте 2012 г. "Газпром" заявил о намерении приобрести DEPA, стоимость сделки оценивали в 1,9 млрд евро. Греция объявила конкурс на покупку компании.

В январе 2013 г. власти страны окончательно определились с пятеркой соискателей, желающих приобрести DEPA.

Фаворитами считают "Газпром" и M&M GasCo, которая является совместным предприятием Mytilineos и Motor Oil. В пятерку претендентов вошла российская компания "Негуснефть" (входит в группу "Синтез"), азербайджанская госкомпания Socar и греческая GEK Terna. Однако затем Socar и GEK Terna подали заявки только на покупку дочерней компании DESPA - оператора электросетей.

DEPA задолжала "Газпрому" 120 млн евро. Долги образовались из-за того, что греческая электросетевая компания Laghe терпит убытки и не может расплатиться с DEPA. Население и компании также задерживают платежи за газ.

DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам в Греции. Правительству Греции принадлежит 65% акций компании, 35% находится в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S. A.

DEPA участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект "Южный поток".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Синтез quot; может

Поделитесь с друзьями: