InvestFuture

Gartner отмечает спад на рынке ПК в Западной Европе

Прочитали: 259

По словам ведущего аналитика компании Gartner Майке Эшериха, рынок ПК в Западной Европе развивается по нисходящей траектории.

Согласно заключению аналитической компании Gartner спад поставок отмечается во всех сегментах. В частности, в IV квартале 2012 г. отгрузки портативных и настольных ПК сократились на 12,1% и 10,9% соответственно. В сегменте профессионального уровня спад оказался менее стремительным и составил 4,9%. При этом розничные продажи компьютеров в целом уменьшились по сравнению с предыдущим годом на 17,6%.

Эксперты утверждают, что в последнем квартале 2012 г. на рынок Западной Европы было поставлено в общей сложности 15,3 млн персональных компьютеров, что на 11,7% ниже показателей IV квартала 2011 г. Годовой объем отгрузок ПК в этот регион в прошлом году достиг 58 млн единиц и оказался на 8,4% ниже, чем годом ранее.

По мнению Gartner, нынешнее сокращение рынка обусловлено экономическими трудностями, слабыми результатами новой операционной системы Microsoft и слишком высокой ценой на ультрабуки и планшеты.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Gartner отмечает спад на

Поделитесь с друзьями: