InvestFuture

Лагард: разговоры о "валютных войнах" необоснованны

Прочитали: 333

Глава МВФ Кристин Лагард на встрече G20 заявила, что нельзя смягчать денежно-кредитную политику для обеспечения экономического роста, но сейчас нет никаких оснований говорить о "валютных войнах".

"Для развитых стран это значит, что они не должны сильно ослаблять денежно-кредитную политику, не откладывать необходимые действия по выходу на устойчивый путь роста, а также провести реструктуризацию и реформу финансового сектора", - сказала Лагард.

Касаясь развивающихся стран она отметила, что высокие темпы роста должны быть поддержаны политическими решениями, так как без них нельзя решить проблему "узких мест" и управлять потоками капитала.

Директор-распорядитель МВФ добавил, что политика стран должна быть направлена на достижение сбалансированного роста с использованием гибкого валютного курса. При этом, по словам Лагард, сейчас нет никаких оснований для того, чтобы называть сложившуюся ситуацию "валютными войнами".

"Нынешние разговоры, подчеркиваю, именно разговоры, о "валютных войнах" необоснованны. Действительно, недавно евро укрепился, иена ослабилась, но это произошло в результате правильных политических мер, предпринятых в Европе, и ослабления денежно-кредитной политики Японии", - сказала она и добавила, что МВФ приветствует такие политические шаги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Лагард: разговоры о

Поделитесь с друзьями: