InvestFuture

Google откроет фирменные салоны

Прочитали: 347

Google собирается создать собственную ритейл-сеть. Еще недавно такая идея казалась фантастической, ведь компания Сергея Брина и Ларри Пейджа традиционно делала ставку на виртуальную продукцию. Но за последние несколько лет бизнес претерпел серьезные изменения.

Google продает собственные телефоны и планшеты - список "физических" товаров будет только расширяться. На таком фоне решение интернет-гиганта вслед за Apple, Microsoft, Sony организовать площадку для премьеры своих новых гаджетов кажется вполне логичным.

Ссылки по теме Операционка Ubuntu Mobile стартует в конце февраля Google судится с British Telecom Новый Chromebook Pixel может появиться уже весной

Эксперты заостряют внимание на том, что сегодня товаров в обойме Google не так уж много. Это ноутбук, оптимизированный под использование браузера Chromebook, смартфон Nexus 4, планшет Nexus 10.

При этом многие ритейлеры, например Best Buy, и сегодня выделяют специальные площади для устройств от Google.

Но идея строительства фирменных магазинов все равно кажется большинству аналитиков удачной. Такая бизнес-модель работает почти безотказно для любой компании, если ее продукция набирает "критическую массу" почитателей. Когда выходит новое устройство, первая мысль, приходящая в голову потенциальному потребителю, примерно такова: "Надо бы сходить в салон Google, подержать руках".

Кроме того, магазины станут хорошим местом для демонстрации новых технологий, разрабатывающихся Google X Lab, таких как "автопилот" для машин. Один из рыночных инсайдов гласит, что запуск ритейл-сети приурочен к выпуску очков виртуальной реальности Google Glass.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Google откроет фирменные

Поделитесь с друзьями: