InvestFuture

Сервис для обмена творческим контентом от BitTorrent

Прочитали: 355

Компания BitTorrent анонсировала публичную бета-версию нового сервиса по хранению и доставке файлов под названием SoShare. Подобно популярному DropBox, сервис позволит осуществлять передачу файлов размером до 1 Тб.

Сервис основан на версии протокола BitTorrent, однако в отличие от традиционной схемы работы с торрент-файлами, когда отправителю необходимо присутствовать в сети, чтобы получатель смог скачать файл, новый SoShare способен сохранять отправляемый контент на сервер BitTorrent и хранить его в течение месяца со дня загрузки. По желанию пользователя, срок может быть сокращен или увеличен.

Для отправки и закачки файлов требуется установить плагин для браузера. Сейчас доступны версии плагинов Chrome, Firefox и Safari для ОС Mac и Internet Explorer для Windows.

Разработчики описывают свой сервис как услугу, призванную облегчить работу людям творческих профессий, таким как графические дизайнеры, фотографы, видеооператоры и пр., которые работают с большими файлами и не могут отправлять большие объемы медиаинформации посредством электронной почты. Теперь достаточно лишь закачать файл в облако и отправить линк коллеге.

Несмотря на то что объем одного файла ограничен 1 Тб, это не значит, что нельзя передавать большие объемы данных: если необходимо отправить несколько терабайт контента, придется разделить его на части по 1 Тб, и тогда их можно спокойно загрузить на SoShare.

Получателям не нужно создавать аккаунт в системе, чтобы скачать файл: на электронную почту приходит письмо со ссылкой на скачивание файла. Пользователь сможет создавать публичные или частные ссылки на файлы по своему желанию, а также делиться ссылкой в социальных сетях Facebook и Twitter.

Чем больше людей будут иметь к файлу доступ, тем больше ресурсов канала передачи данных будет выделено под него. Использование протокола BitTorrent позволит ставить загрузку на паузу и затем возобновлять ее с того же места, а также получать уведомления о том, что пользователь удачно получил передаваемый ему файл.

Пока что сервис находится на стадии тестирования, и пользоваться им можно бесплатно. В дальнейшем разработчики рассматривают различные варианты перехода на платную основу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сервис для обмена

Поделитесь с друзьями: