InvestFuture

Медведев: на поддержку регионов выделят 5,5 млрд руб

Прочитали: 282

На реализацию программы по повышению устойчивости бюджетов субъектов России будет выделено около 5,5 трлн руб. в течение следующих семи лет, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства в понедельник.

"До 2020 года на госпрограмму предполагается выделить весьма значительные средства из федерального бюджета - более 5,5 трлн рублей. И, конечно, эти средства должны достигать своих целей, а не просто порождать иждивенческие настроения", - заявил Медведев.

По словам главы правительства, главная цель госпрограммы - обеспечить равные условия в регионах для исполнения расходных обязательств и повысить качество управления государственными финансами. В результате количество высокодотационных регионов должно снизиться.

"Нужно заниматься тем, чтобы снижать количество высокодотационных субъектов, в которых доля межбюджетных трансфертов из федерального бюджета превышает 60%", - сказал премьер.

Правительство РФ одобрило госпрограмму "Региональная политика и федеративные отношения", при этом поручив Минрегиону России доработать ее в 10-дневный срок.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов заметил, что данная госпрограмма имеет ряд расхождений с госпрограммой, которую будет представлять на заседании правительства Минфин России. "Я бы считал правильным при доработке госпрограммы эти противоречия устранить", - отметил глава министерства.

Среди пробелов госпрограммы он назвал отсутствие мер по созданию новых центров экономического роста в Поволжье, на Урале и в географически отдаленных регионах России. Кроме того, он обратил внимание на то, что в программу не вошел вопрос о вхождении в оценку эффективности деятельности губернаторов формирования инвестиционного климата в регионе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: на поддержку

Поделитесь с друзьями: