InvestFuture

США: китайское правительство причастно к кибератакам

Прочитали: 407

США уверены в причастности властей Китая к кибератакам на американские компании. При этом эксперты полагают, что главной целью взлома сайтов был сбор информации, а не нанесение ущерба.

Белый дом заявил о серьезных планах по усилению национальной кибербезопасности вследствие увеличения за последнее время атак из Китая, пишет The New York Times. Президент Барак Обама также призвал защитить стратегическое национальное достояние. Президент пояснил, что на интернет-сети держится внушительная часть инфраструктуры страны.

Белый дом заявил, что большинство из недавних кибератак на некоторые частные компании, а также на оборонное ведомство США, производилось из Китая. Эксперт в области кибербезопасности Стивен Буччи утверждает, что есть данные о связи этих атак непосредственно с властями КНР.

Буччи отмечает, что на данный момент инфраструктуре США не был нанесен сколько-нибудь существенный ущерб. По его словам, между двумя странами существуют слишком тесные торговые отношения и китайцы прежде всего нацелены на сбор информации, а не на нанесение ущерба, однако это потенциально угрожает национальной безопасности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
США: китайское

Поделитесь с друзьями: