InvestFuture

Прямые иностранные инвестиции в Китай снова упали

Прочитали: 318

Прямые иностранные инвестиции в Китай в январе 2013 г. снизились восьмой месяц подряд. Неутешительная динамика показателя сигнализирует о том, что зарубежные инвесторы пока не верят в устойчивое восстановление второй по величине экономики мира.

За отчетный период объем прямых иностранных инвестиций составил $9,27 млрд, что на 7,3% меньше данных за аналогичный период 2012 г.

Инвестиции из-за рубежа какое-то время были основной движущей силой экономики Поднебесной, однако с лета 2012 г. этот показатель начал неуклонно снижаться.

Для сравнения, в 2012 г. Китай совокупно привлек $111,72 млрд иностранных инвестиций, что оказалось на 3,7% меньше показателя за 2011 г.

Стоит напомнить, что данные по китайской экономике за январь и февраль не могут считаться показательными, так как из-за празднования Нового года по лунному календарю большая часть предприятий не работала неделю в январе прошлого года и в феврале 2013 г.

Раньше Китай был особо привлекательной площадкой для иностранных инвесторов из-за крайне дешевой рабочей силы. Многие крупные компании переносили производство в Поднебесную именно по этой причине. Однако с течением времени ситуация изменилась, зарплаты населения растут, что неминуемо сокращает ценность инвестиций.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прямые иностранные

Поделитесь с друзьями: