InvestFuture

Еврокомиссия снизит прогноз по росту ВВП Франции

Прочитали: 274

В пятницу, 22 февраля, Еврокомиссия должна представить прогноз по темпам роста экономики Франции. Как ожидается, прогноз покажет, что рост в этом году практически прекратится, а дефицит бюджета вырастет.

Прогноз Еврокомиссии будет предполагать рост ВВП на уровне около 0,1%, а прогноз по дефициту составит 3,6% ВВП в этом году, пишет французская газета Le Monde.

Текущие прогнозы экспертов Еврокомисии предполагают, что в текущем году темпы роста составят 0,4%. Прогноз МВФ также находится на уровне 0,4%. Напомним, что в IV квартале ВВП страны упал на 0,3% и это оказалось ощутимо хуже предварительной оценки.

Несмотря на возможное ухудшение прогноза по уровню дефицита бюджета Франции, президент страны Франсуа Олланд не намерен улучшать показатель бюджета за счет еще более жестких мер экономии, так как это ослабит экономику, которая уже стоит на грани рецессии.

Он признал, что темпы роста, скорее всего, не достигнут официального прогноза правительства на уровне 0,8%, а цель по дефициту бюджета на уровне 3% в 2013 г. находится вне досягаемости. Но, прежде чем утвердить новые цели, правительство ждет публикацию прогнозов Еврокомиссии.

В январе комиссар Евросоюза по экономике и монетарной политике Олли Рен говорил, что Франции могут потребоваться дополнительные меры для сокращения дефицита бюджета.

Олланд в свою очередь настаивает, что речь не идет о беспрецедентном затягивании поясов. "Речь идет о повышении государственных доходов и в то же время об ускорении экономического роста за счет повышения конкурентоспособности компаний", - сказал он.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия снизит

Поделитесь с друзьями: