InvestFuture

"Газпром" отмечает двадцатилетие

Прочитали: 339

Газпром” отмечает свое двадцатилетие. Свое название компания получила в августе 89-го года. Тогда Министерство газовой промышленности СССР было преобразовано в государственный газовый концерн "Газпром". РАО "Газпром" было учреждено постановлением Совета Министров РФ 17 февраля 1993 г.

В 1994 г. началась приватизация "Газпрома".

В 1997 г. компания в первый раз вышла на рынок частного капитала и разместила облигации на $2,5 млрд. В том же году было подписано межправительственное соглашение о поставках российского газа в Турцию. Стартовал проект "Голубой поток" – первый экспортный морской газопровод из России.

В 2002 г. было принято решение о начале реализации проекта "Северный поток" - нового маршрута поставок газа из России в Европу через Балтийское море. В 2005 г. “Газпром”, BASF и E.ON подписали соглашение о строительстве новой системы трубопроводов.

В 2006 г. была осуществлена первая поставка сжиженного природного газа "Газпрома" на азиатский рынок. "Газпром" стал участником проекта "Сахалин-2" — первого в России проекта по производству СПГ.

В 2008 г. началась реализация мегапроекта "Ямал". Был сварен первый стык системы магистральных газопроводов "Бованенково — Ухта".

Сегодня "Газпром" – это одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира. Она играет ключевую роль в газотранспортной системе России. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний ОАО "Газпром" занимает первое место по добыче газа. По добыче нефти “Газпром” входит в первую двадцатку ведущих мировых производителей. Доля “Газпрома” в российских запасах газа составляет более 60%, в мировых – 17%. Кроме того, компания входит в десятку ведущих мировых производителей электроэнергии.

В планах концерна к двадцатому году: поднять уровень добычи газа за год до 650 млрд куб. м. Нефтяное направление также будет развиваться: добыча достигнет 100 млн тонн в год, а перерабатывающие мощности вырастут до 70 млн тонн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: