InvestFuture

Банкам Европы не избежать структурных реформ

Прочитали: 253

Банки Европы столкнутся со структурными изменениями, даже несмотря на сопротивление реформам с их стороны, заявил управляющий Банка Финляндии Эркки Лииканен.

"Как мне кажется, меры будут направлены на ограничение собственных торговых операций банков", - отметил представитель регулятора.

Лииканен также добавил, что банки будут по-прежнему иметь доступ к торговле на собственные средства, однако она должна быть строго отделена от других видов деятельности банка, а объемы операций ограничены собственными средствами банка.

Ранее группа экспертов во главе с председателем банка Финляндии Эркки Лииканеном после мониторинга банковского сектора Европы представили доклад, в рамках которого предлагается ряд мер для предотвращения финансовых кризисов.

Эксперты предлагают банкам разделять риски, то есть выделять высокорисковые подразделения (инвестиционный бизнес) в отдельные компании. Причем параллельно с этим рекомендуется ввести запрет на финансирование этих компаний с помощью депозитов, обеспеченных государственными гарантиями. Такое распределение коснется не всех, а только тех финансовых учреждений, на балансе которых есть высокорисковые активы объемом не менее 100 млрд евро, доля которых составляет от 15-25% от активов банка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банкам Европы не

Поделитесь с друзьями: