InvestFuture

Банк Японии может возглавить Харухико Курода

Прочитали: 245

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, скорее всего, назначит президента Азиатского банка развития Харухико Курода на пост главы Банка Японии.

Абэ также рассматривал кандидатуры Кикуо Ивата, ученого, который выступает за наращивание денежной базы в Японии для победы над дефляцией, и Хироши Накасо, вице-президента Банка Японии, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правительстве.

Правящей Либерально-демократической партии необходима поддержка других политических сил, чтобы провести свою кандидатуру, поэтому Абэ встретился с представителями партии "Новая Комэйто". Он заявил, что назначение Курода повысит шансы на денежно-кредитное стимулирование в этом году.

"Он выступал с комментариями, в которых говорил, что Банк Японии может и должен сделать больше, - сказал глава отдела по исследованию мировых рынков Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Дерек Халпенни. – Рынок должен быть вполне доволен, что под его руководством будет вестись более агрессивная политика".

Ранее местные СМИ, включая газеты Nikkei и Kyodo, писали о планах Абэ по назначению Курода. 11 февраля Курода заявил, что ЦБ имеет "действительно значительные возможности" для дальнейшего смягчения.

При этом газета Mainichi сообщает, что оппозиционная Демократическая партия Японии дала понять, что не будет возражать против назначения Курода, что увеличивает его шансы.

Новому руководству ЦБ придется столкнуться с тем, что экономика Японии сокращается уже три квартала подряд, а признаков победы над дефляцией пока нет. В декабре потребительские цены вновь упали, что стало уже седьмым падением за восемь месяцев.

Аналитики отмечают, что цель в 2% по инфляции является достаточно амбициозной, но правительству необходимо как можно скорее справиться с дефляцией. При этом многие считают, что Банк Японии в ближайшее время расширит программу покупки активов.

Курода отвечал за валютные вопросы в Министерстве финансов с 1999 по 2003 гг., сменив на этом посту Ейсуке Сакакибара, известного также как Мистер Иена. Курода также работал специальным советником кабинета премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, а Азиатский банк развития он возглавил в 2005 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Японии может

Поделитесь с друзьями: