InvestFuture

Представлена новая мобильная операционка Firefox OS

Прочитали: 304

Мобильная операционная система от компании Mozilla представлена официально. Накануне старта Mobile World Congress в Барселоне, была показана первая коммерческая версия открытой мобильной экосистемы Firefox OS. Компания-производитель объявила о готовности 17 крупнейших операторов поддержать продвижение мобильной платформы

Среди партнеров, которые могут оснастить свои девайсы новой операционкой - Alcatel и ZTE, а недавно к ним еще и присоелинились LG и Huawei. Все устройства будут оснащаться мобильными процессорами Qualcomm Snapdragon.

Первые устройства на Firefox OS появятся в Бразилии, Колумбии, Венгрии, Мексике, Черногории, Польше, Сербии, Испании и Венесуэле. Вскоре будет объявлены планы о выходе на рынки других стран. Компания заключила партнерские отношения с 17 операторами по всему миру, в их числе Am?rica M?vil, China Unicom, Deutsche Telekom, Etisalat, Hutchison Three Group, KDDI, KT, Qtel, SingTel, Smart, Sprint, Telecom Italia Group, Telef?nica, Telenor, TMN. Российские операторы "МегаФон" и "ВымпелКом" также входят в список партнеров.

В первой половине года, как сообщают в компании, аппараты с мобильной Firefox OS первыми увидят абоненты Am?rica M?vil, Deutsche Telekom, Telef?nica и Telenor.

Система оказалась нетребовательной к аппаратным ресурсам, что позволит запускать ее на самом маломощном телефонном "железе". Ожидается, что у системы будет полноценный магазин приложений, который запустят чуть позже в этом году и реализуют в нем покупки за деньги на счету абонента. Из приложений, анонсированных для Firefox OS, стоит отметить Facebook, Cut the Rope, Nokia Here, Twitter и Where's My Water ("Крокодильчик Свомпи").

Ссылки по теме Mozilla представила смартфон с Firefox OS

Первым аппаратом на Firefox OS, который появится в Европе и Латинской Америке, станет Alcatel One Touch Fire. Характеристики весьма скромные: 3,5-дюймовый дисплей с разрешением 320х480, гигагерцевый процессор, 256 МБ оперативной памяти и накопитель на 512 МБ. Камера с разрешением 3,2 Мп. Также аппарат получил съемную батарею на 1400 мАч и слот MicroSD. Его запуск намечен на июнь.

Несмотря на невысокие технические характеристики, ожидается, что Firefox OS прекрасно уживется с аппаратом. Судя по классу аппаратов, которые предполагается оснастить "лисьей" операционкой, можно предположить, что ценовой сегмент смартфонов - бюджетный.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Представлена новая

Поделитесь с друзьями: