InvestFuture

Медведев: на ряд вызовов в экономике мы не ответили

Прочитали: 229

Для развития российской экономики необходимо увеличить долю высокотехнологичных отраслей в ВВП, а также повысить общий уровень жизни населения, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью кубинским СМИ по итогам визита в Гавану.

"В российской экономике есть ряд вызовов, на которые мы пока еще не ответили. Во-первых, наша экономика очень сильно зависит от цен на сырье. Это плохо. Мы должны ее диверсифицировать", - отметил Медведев.

Экспорт углеводородов - газа и нефти - приносит почти 50% средств в бюджет России. Это важная статья доходов. Тем не менее у страны имеется огромный научно-технический потенциал и хорошие условия для создания высокотехнологичной экономики, "умной экономики", подчеркнул премьер-министр.

"Мы должны сейчас принимать все меры, для того чтобы долю в сырьевых отраслях уменьшать в пользу высокотехнологичных отраслей промышленности, включая, кстати, и переработку сырья, потому что она тоже может быть основана на самых высоких технологиях", - считает Медведев. По его мнению, "просто экспорт нефти и газа уже не приносит таких доходов, как мог бы приносить раньше".

Второй задачей в экономике Медведев назвал повышение уровня жизни населения. "Мы считаем, что доходы целого ряда категорий наших граждан не соответствуют сегодняшнему уровню развития России. Это бюджетные специалисты", - отметил премьер-министр.

Для решения этой задачи президент и правительство приняли указы и постановления, направленные на увеличение зарплат врачам, учителям, преподавателям вузов. "Сейчас мы занимаемся совершенствованием систем оплаты труда этих категорий, потому что она отстает", - пояснил Медведев.

Другой вопрос - обеспечение жильем бюджетников. В стране, по словам премьера, строят много жилья, но пока его недостаточно для решения этой проблемы. "Мы строим много жилья. Мы строим порядка 70 млн кв. м в год, но должны, по-хорошему, строить более 100 млн. Тогда мы сможем решить эту задачу", - считает премьер. По его словам, стоимость жилья должна быть доступной бюджетным специалистам.

Что касается финансового кризиса и его влияния на экономику России, то кризис может стать дополнительным толчком для развития. "Это применимо и к нашей ситуации. Кризис никому не приятен", - отметил Медведев. Россия вынуждена заморозить ряд проектов, но полностью выполнила все социальные программы.

"Сейчас экономика России в целом в неплохом состоянии, если ее сравнить с ситуацией в мире в целом. Потому что наш экономический рост за прошлый год выше, чем мировой рост. Он составил приблизительно 3,6% ВВП", - подчеркнул Медведев.

Премьер обратил внимание и на показатель инфляции в стране, низкий уровень соотношения внутреннего и внешнего долга к ВВП. "У нас в этом смысле все нормально. Я даже сказал бы - хорошо", - заключил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: на ряд вызовов

Поделитесь с друзьями: