InvestFuture

Nokia представила бюджетные смартфоны

Прочитали: 333

На выставке Mobile World Congress в Барселоне финская компания Nikia представила два новых телефона серии Lumia, которые должны укрепить позиции разработчика телефонов в бюджетном сегменте.

Lumia 520 станет самым дешевым на рынке телефоном с Windows 8 с ценой 139 евро, Lumia 720 обойдется несколько дороже - 249 евро. Поставки смартфонов на рынок должны начаться во II квартале этого года.

В основе устройства - двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1 ГГц. 4-дюймовый мультисенсорный IPS-дисплей обладает разрешением 800x480 пикселей. Вес аппарата составляет лишь 124 г, а размеры 119,9х64х9,9 мм. Смартфон поддерживает работу в сетях GSM и WCDMA, поддерживает карты памяти до 64 ГБ, а емкость батареи составляет 1430 мАч.

По данным IDC, за прошедший квартал Nokia продала 4,4 млн различных смартфонов линейки Lumia против 160 млн телефонов на Android и 48 млн iPhone.

По подсчетам Gartner, на долю Apple и Samsung вместе приходится 52% от объема продаж смартфонов в IV квартале по сравнению с 46,4% в III квартале 2012 г. Samsung завершила год, выйдя в мировые лидеры по продажам смартфонов и общему объему продаж мобильных устройств, в то время как Nokia, находившаяся на третьей позиции, продолжает терять свою долю рынка в мировом рейтинге. В 2012 г., по сообщениям Gartner, Nokia продала до 39,3 млн по всему миру. Это на 53,6% ниже, чем в 2011 г.

Ссылки по теме Nokia продает кампус Новый бюджетный телефон линейки Asha Microsoft и Huawei сделают смартфон для Африки

Gartner прогнозирует, что в 2013 г. будет заметно, как третья мобильная экосистема разбавит доминирование Android и iOS на рынке мобильных устройств. "2013 год будет годом подъема третьей экосистемы, подобно нарастающей конкуренции между новым BlackBerry10 и Windows Phone, - заявил старший аналитик Gartner Аншул Гупта. - Поскольку операторы и поставщики услуг связи чувствуют давление растущей силы Android, альтернативные операционные системы, такие как Tizen, Firefox, Ubuntu и Jolla, получат возможность позиционировать себя как выгодные альтернативы".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Nokia представила

Поделитесь с друзьями: