InvestFuture

Азиатские банки становятся все более могущественными

Прочитали: 294

Доля азиатских банков, сосредоточивших на своих счетах корпоративные облигации европейских и американских компаний, достигла исторического максимума. Это явный сигнал о том, что восточные финансовые институты набирают мощь на мировых рынках, пишет издание The Telegraph.

Банки, преимущественно базирующиеся на территории Китая и Японии, за последний год увеличили более чем вдвое свою долю на рынке корпоративных бондов американских и европейских компаний. Общая сумма сделок достигла беспрецедентных $40 млрд в 2012 г. в соответствии с данными Dealogic.

Азиатские банки вышли на авансцену, по мере того как крупнейшие западные инвестбанки сократили объем облигаций вследствие ужесточения регулирования банков. В результате выиграют такие банки, как China Development Bank и China Construction Bank, которые увеличили свою долю на мировом рынке более чем втрое за последние три года. Японские банки Mizuho и Mitsubishi UFJ Financial Group также значительно увеличили свою долю.

Наиболее заметные приобретения были совершены на европейском рынке, где местные банки спешно избавляются от долговых активов. Европейские компании сталкиваются со все более жесткими условиями на долговом рынке, и азиатским банкам это на руку, по мере того как они вытесняют европейских собратьев, скупая корпоративные облигации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Азиатские банки

Поделитесь с друзьями: