InvestFuture

Вопрос о помощи Кипру будет решен до конца марта

Прочитали: 302

Франция и Германия намерены решить вопрос о помощи Кипру до конца марта текущего года. Об этом в ходе встречи заявили министры финансов Пьер Московичи и Вольфганг Шойбле, приветствуя результаты президентских выборов на Кипре.

Министры выразили уверенность, что новое правительство Кипра сможет продолжить необходимые структурные реформы для обеспечения устойчивого роста экономики.

Как сообщалось, во втором туре президентских выборов на Кипре главой государства был избран лидер правоцентристской партии "Демократический сбор" консерватор Никос Анастасиадис, набравший 57,5% голосов. Новый президент заявил, что собирается плотно работать с европейскими партнерами и попытается вывести страну из экономического кризиса.

Ранее Кипр запросил у Европы кредит в 17,5 млрд евро, но переговоры затянулись. Национальным банкам страны нужна рекапитализация, так как они слишком много средств вложили в бумаги Греции.

Кипр подписал меморандум о взаимопонимании с "тройкой" кредиторов в ноябре, но пока решения о предоставление помощи нет. Европейцы ждали исхода президентских выборов. "Тройку" смущают связи Кипра с российскими бизнесменами и другие вопросы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вопрос о помощи Кипру

Поделитесь с друзьями: