InvestFuture

Украина все же сдаст свою ГТС в аренду

Прочитали: 241

Украина почти разработала условия для передачи в аренду своей газотранспортной системы (ГТС), заявил вице-премьер страны Юрий Бойко.

Президент Украины Виктор Янукович заявил ранее, что Киев, скорее всего, не продаст ГТС, оставив ее в государственной собственности, но, возможно, сдаст ГТС в аренду. Решение пока не принято, но, возможно, оно появится в первом полугодии, отметил Янукович.

"Сегодня мы видим, что наиболее приемлемая со всех сторон модель, которая дает возможность получить гарантированные объемы транзита газа, - это модель, когда ГТС сама по себе остается в собственности государства.

С учетом разделения "Нафтогаза Украины", согласно правил присутствия в Европейском энергетическом сообществе, на транзитирующую организацию, добывающую и дистрибуцию, то мы ведем речь с нашими партнерами и на Западе и на Востоке о разделении бизнеса.

То есть сама ГТС как система - государственная собственность. А мы приглашаем к участию бизнес на условиях, которые мы сейчас заканчиваем отрабатывать", - отметил Бойко.

ГТС Украины состоит из магистральных газопроводов, распределительных сетей, газохранилищ, компрессионных и газоизмерительных станций, является второй по протяженности в Европе и одной из крупнейших в мире.

Протяженность магистральных газопроводов ГТС составляет 37,6 тыс. км, в ГТС включены 72 компрессионные станции общей мощностью 5405 МВт, 13 подземных хранилищ. Пропускная способность ГТС на границе России с Украиной составляет 288 млрд куб. м газа в год, на границе Украины с Польшей, Румынией, Белоруссией, Молдавией - 178,5 млрд куб. м газа в год, в том числе со странами ЕС - 142,5 млрд куб. м.

Почти все объекты ГТС Украины построены во времена СССР, однако многие из них находятся в нерабочем или ограниченно рабочем состоянии, поскольку Украина не вкладывает средств в развитие ГТС.

Ранее Украина оценила свою ГТС в $20 млрд. "Заявочная сумма значительная. Это большая сумма с учетом того, что еще потребуется внести большие средства для модернизации", - заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. По его словам, стоимость модернизации ГТС, по разным оценкам, составит от 2-3 млрд евро до 7-8 млрд евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Украина все же сдаст

Поделитесь с друзьями: