InvestFuture

Всемирный банк понизил прогноз роста ВВП России

Прочитали: 273

Всемирный банк (ВБ) понизил прогноз роста ВВП России в 2013 г. до 3,3% с 3,6%, которые организация прогнозировала в октябре. В результате прогноз ВБ стал одним из наиболее пессимистичных среди оценок известных организаций.

Организация Прогноз роста ВВП России в 2013 г.
PwC 3,8%
ОЭСР 3,8%
МВФ 3,7%
Банк России 3,5-4%
Минэкономразвития РФ (официальный прогноз) 3,6%
Moody's 3-4%
ЕБРР 3,5%
Всемирный банк 3,3%
Thomson Reuters 3,2%

Снижение прогноза Всемирный банк объясняет пятью факторами:

снижением прогноза средней цены на нефть со $105,8 до $102 за баррель менее благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, чем ожидалось (более медленным восстановлением Европы) снижением экономической активности в самой России ускорением темпов инфляции (что затормозит спрос) слабым ростом инвестиций

"С учетом слабого роста инвестиций в 2012 году и несмотря на крупномасштабные инвестиционные проекты, связанные с Олимпиадой в Сочи, мы считаем, что восстановление инвестиций произойдет только в середине 2013 года вслед за восстановлением мировой экономики", - говорится в докладе.

По мнению экспертов организации, экономический рост в России несколько ускорится в 2014 г. до 3,6% благодаря более высоким темпам роста в развитых странах и восстановлению инвестиционного спроса. Впрочем, и этот прогноз понижен: в октябре ВБ ожидал роста ВВП России в 2014 г. на уровне до 3,9%.

Точного прогноза инфляции в России в 2013 г. Всемирный банк не дал, но отметил, что ее уровень, по-видимому, снизится только во второй половине года в результате замедления роста денежной массы в сочетании со снижением темпов роста кредитования. "Сезонные факторы и напряженная ситуация на рынке труда, скорее всего, будут удерживать инфляцию в ближайшие месяцы выше установленного Банком России целевого диапазона в 5-6%", - указывается в документе.

Ранее Всемирный банк обнародовал прогноз мировой экономики, согласно которому в 2013 г. рост составит 2,4% (в октябре банк ожидал роста на 2,5%), в 2014 г. - 3,1%. По итогам 2012 г. рост мирового ВВП составил 2,3%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Всемирный банк понизил

Поделитесь с друзьями: