InvestFuture

Apple возместит совершенные детьми покупки

Прочитали: 247

Корпорация Apple предлагает родителям, чьи дети делали различные покупки внутри приложений, компенсацию и заключение мирового соглашения. Если сумма ущерба была меньше $30, то Apple предоставляет кредит на будущие покупки, если больше - денежную выплату.

Родители обратились в суд Сан-Хосе с коллективным иском против производителя потребительской электроники, утверждая, что последний нарушил законы о защите прав потребителей. Apple не предупредила родителей, что многие игры придерживаются так называемой фримиум-модели, когда приложение можно скачать и запустить бесплатно, но чтобы получить удовольствие от игры, нужно раскошелиться.

Первые жалобы от недовольных родителей, которые неожиданно получали счета на сотни, а иногда и на тысячи долларов, начали появляться еще в 2011 г. Вначале Apple защищала свою позицию, утверждая, что в информации о приложениях было указано о возможных тратах. Затем изменила свою точку зрения, признала свою вину и изменила форму оформления покупок в App Store, заставив пользователей в обязательном порядке вводить перед каждой покупкой платежный пароль.

У пострадавших американцев, если их дети покупали приложения без их ведома, есть время до 1 марта, чтобы присоединиться к иску против Аpple и получить причитающуюся им компенсацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple возместит

Поделитесь с друзьями: