InvestFuture

Стоимость заимствований для Италии выросла на 70%

Прочитали: 295

Стоимость заимствований при размещении полугодовых казначейских векселей на 8,5 млрд евро во вторник резко выросла, сообщило агентство Bloomberg.

Бумаги со сроком обращения 183 дня были размещены Минфином Италии под 1,237% по сравнению с 0,731% на предыдущем аукционе этих бумаг, прошедшем 29 января. Таким образом, рост составил 70%, что, безусловно, связано с разочарованием от результата парламентских выборов.

Спрос на векселя превысил предложение в 1,44 раза, тогда как на январском аукционе переподписка составила 1,65 раза.

Сегодня же на вторичном рынке доходность эталонных 10-летних гособлигаций Италии подскочила 26 февраля на 29 базисных пунктов до 4,8%, что является максимумом с начала декабря.

Италия зашла в политический тупик после выборов, которые не позволили ни одной партии получить большинство в сенате. Если сенат и нижнюю палату будут контролировать политические противники, то страна может потерять управление.

Участники рынка прогнозировали, что по итогам выборов партии Пьера Берсани и Марио Монти, объединившись в коалицию, смогут создать большинство в сенате. Однако выяснилось, что суммы их голосов недостаточно: партия Берсани получила 97 мест, а Монти - 18 мест, в то время как для формирования большинства следовало достичь отметки 158 мест.

Ссылки по теме Кругман: не ругайте итальянцев, вините экономию Италия зашла в политический тупик

Отрыв Берсани от правоцентристов Сильвио Берлускони минимален и составляет около 125 тыс. голосов. Третье место заняла партия актера и блогера Беппе Грилло "Движение 5 звезд", что стало настоящей сенсацией. Грилло ранее заявлял, что не вступит в коалицию ни с одной из существующих политических сил.

В результате в сенате нет большинства ни у одной партии. Берсани заявил, что Италия находится в "очень деликатной ситуации". Члены левоцентристской партии попытаются сформировать правительство, но пока неясно, какие варианты у них есть.

Мировые финансовые рынке отреагировали на выборы весьма нервно, так как политический тупик в третьей по величине экономике еврозоны освежил воспоминания о финансовом кризисе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Стоимость заимствований

Поделитесь с друзьями: