InvestFuture

Honda откроет завод в Японии впервые за 49 лет

Прочитали: 293

Honda Motor Co. в июле этого года планирует открыть автомобильный завод в Японии. Это станет первым открытием нового производства компании в Японии почти за 50 лет.

В последний раз завод был открыт в 1964 г. в городе Саяма, когда страна готовилась к проведению Олимпийских игр. В то время японский ВВП показывал сильные темпы роста, поэтому все три завода в стране были востребованы, но с начала 1990-х гг. потребность в дальнейшем расширении производства была небольшой.

Honda планирует открыть завод с мощностью 250 тыс. автомобилей в год, так как слабая иена увеличивает спрос на японские автомобили. В последние месяцы инвесторы вновь потянулись в Японию, что привело к возвращению индекса Nikkei 225 Stock Average до уровней 2008 г. Еще одним свидетельством восстановления станет то, что, как ожидается, экономика в этом квартале выйдет из рецессии.

В Honda отмечают, что новый завод является частью реорганизации своих внутренних операций, которая включается в себя сокращение производства на заводе в Саяма. При этом новый завод будет использовать более эффективные технологии и позволит консолидировать производство компактных моделей, таких как Fit, который является лидером продаж в Японии.

Эксперты отмечают, что создание нового завода очень важно, так как большие компании имеют высокий мультипликационный эффект и это приведет к созданию большого количества новых мест. Это фактически показывает, что восстановление экономики Японии не просто временный тренд, а вполне жизнеспособный и относительно стабильный процесс.

В декабре прошлого года число рабочих мест в промышленности Японии упало ниже 10 млн впервые с 1961 г. По данным Центра экономических исследований Японии, число рабочих мест в производственном секторе может упасть до 8,3 млн к 2015 г. с пикового значения в 16 млн в 1992 г. Японская автомобильная ассоциация производителей ожидает, что продажи на внутреннем рынке упадут на 12% в этом году.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Honda откроет завод в

Поделитесь с друзьями: