InvestFuture

Fitch понизило рейтинг Avon до "мусорного"

Прочитали: 305

Fitch Ratings понизило кредитный рейтинг Avon Products Inc. до "мусорного" уровня. Fitch стало первым крупным рейтинговым агентством, сделавшим такой шаг на фоне сокращения доходов поставщика косметики в США и отсутствия устойчивой тенденции к росту на ключевых международных рынках.

Fitch сократило рейтинг Avon на одну ступень до "ВВ+", что является первой ступенью неинвестиционного рейтинга. При этом прогноз был пересмотрен до "стабильного" с "негативного".

Понижение связано с тем, что Avon необходимо рефинансировать часть своей задолженности в ближайшие месяцы. Эксперты Fitch отмечают, что компании придется использовать значительную часть остатков денежных средств на выкуп долга и провести значительную реструктуризацию, что и вызвало понижение рейтинга.

Были отмечены ранние признаки стабилизации бизнеса в Латинской Америке и в европейском сегменте, которые приносят 90% операционной прибыли, но о восстановлении устойчивости говорить еще рано. Кроме этого, Avon сталкивается с растущей конкуренцией на развивающихся рынках, которые являются сильной базой для компании с бизнес-моделью, основанной на прямых продажах. В частности, в этих регионах сейчас компании, такие как L'Oreal, увеличивают объем инвестиций.

В результате присутствия крупных транснациональных компаний на приоритетных рынках Avon будет труднее вернуться к устойчивому экономическому росту и улучшению операционной прибыли.

Вместе с потерей доли рынка на быстрорастущих рынках, таких как Бразилия и Китай, Avon столкнулась с быстрым снижением количества представителей и объемов продаж в США. В Fitch отмечают, что пока нет причин для изменения ситуации в ближайшей перспективе.

В настоящий момент два других крупных рейтинговых агентства держат рейтинг Avon на инвестиционном уровне, но прогноз "негативный". Standard & Poor's Ratings Services держит рейтинг на уровне "BBB-", то есть на грани "мусорного" уровня, а рейтинг Moody `s Investors Service находится на уровне "Baa1".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch понизило рейтинг

Поделитесь с друзьями: