InvestFuture

Обама: секвестр - это глупый метод

Прочитали: 268

Президент США Барак Обама, говоря о предстоящем секвестре бюджета, обрушился с критикой на сенат.

"Секвестр – это глупый способ решения проблемы. Чем дольше продлится секвестр, тем сильнее будет ущерб экономике", - заявил Обама.

Таким образом, Обама продолжил кампанию по оказанию давления на республиканцев, поскольку именно на них перекладывается ответственность, из-за их нежелания соглашаться с дальнейшим ростом налогов.

"Секвестр ослабит американскую экономику, а также обороноспособность страны. Из-за столь резкого сокращения расходов службы, обеспечивающие жизнедеятельность и от которых граждане страны ежедневно зависят, станут ощутимее менее эффективными", - отметил Обама.

В конце своей речи перед работниками крупнейшего предприятия в штате Вирджиния - Newport News Shipbuilding - Обама призвал республиканцев начать совместную работу над предложенным им компромиссным вариантом и "закрыть" всевозможные налоговые "лазейки".

Эксперты считают, что посредством таких заявлений Обама пытается давить на представителей Республиканской партии, используя "общественное мнение". Это значит, что республиканцы должны согласиться на новое повышение налогов в обмен на сокращение расходов, что в итоге, по мнению Обамы, может приостановить рост госдолга и избежать предстоящего бюджетного противостояния. Президент прекрасно понимает, что одержать победу над политическими противниками возможно лишь в том случае, если общественное мнение будет на его стороне. Обвинение республиканцев в защите богатых – самый простой путь к достижению этой цели.

В итоге вместо примирительного тона и предложений о поиске компромисса (его обычная тактика в течение первого президентского срока) Обама уверенно объявил об узкопартийной повестке дня. Он не только повторил прошлые призывы к повышению налогов для богатых, но также заявил об ужесточении законодательства об огнестрельном оружии и необходимости конкретных шагов по борьбе с изменениями климата. Ко всем этим инициативам республиканцы относятся, как известно, крайне негативно и будут делать все, чтобы они не дошли до палаты представителей, которую в настоящее время контролирует Республиканская партия.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама: секвестр - это

Поделитесь с друзьями: