InvestFuture

Fitch готовится к понижению кредитного рейтинга США

Прочитали: 321

Разногласия республиканцев и демократов могут очень дорого обойтись США. Рейтинговое агентство Fitch в своем обзоре заявило о готовности пересмотреть и понизить рейтинг США, в том случае если американским законодателям не удастся предотвратить резкое сокращение расходов бюджета, которое произойдет 1 марта.

"Автоматическое вступление в силу секвестра бюджетных расходов в США не приведет к негативным последствиям для рейтинга. Однако это будет свидетельствовать о том, что удастся достигнуть своевременного соглашения о дополнительных мерах сокращения бюджетного дефицита. А это необходимо для сохранения рейтинга "ААА", - говорится в сообщении агентства.

Эксперты Fitch отмечают, что не ожидают повторения ситуации с верхней границей госдолга США, которая наблюдалась в августе 2011 г., но понижение рейтинга возможно, так как неспособность политиков вовремя решать возникающие проблемы ведет к повышению рисков.

Ранее президент США Барак Обама призвал республиканцев одобрить повышение налогов и сокращение расходов на общую сумму в $110 млрд и разработать новый, более умеренный план сокращения расходов, чем тот, что предусмотрен в качестве автоматического секвестра. По оценкам Бюджетного бюро Конгресса, автоматическое сокращение расходов приведет к замедлению экономического роста и помешает созданию примерно 750 тыс. рабочих мест. В случае если стороны не смогут договориться, с 1 марта в силу вступит автоматическое сокращение затрат на сумму $85 млрд.

К 2020 г. государственные расходы США сократятся на $1,2 трлн. Секвестр станет причиной резкого падения темпов роста экономики страны в текущем году. По прогнозу главы бюджетного комитета Конгресса Дага Элмендорфа, секвестр снизит ВВП страны на 0,6%.

"Повышенный уровень государственного долга делает экономику и государственные финансы уязвимыми для негативных шоков. Стабилизация рейтинга должна быть подкреплена достаточной степень уверенности в том, что государственный долг будет снижаться во второй половине этого десятилетия", - отмечается в сообщении Fitch.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Fitch готовится к

Поделитесь с друзьями: