InvestFuture

Убыток Bankia достиг рекорда за всю историю Испании

Прочитали: 276

Bankia SA сообщил об убытке на уровне 19,06 млрд евро ($24,9 млрд) по итогам 2012 г., что является крупнейшим убытком в корпоративной истории Испании. Убытки связаны со списанием активов и убыточными видами деятельности.

В 2011 г. убыток составил всего 2,98 млрд евро. В прошлом году банк обратился за помощью к государству.

Bankia, самый большой из национализированных в прошлом году банков, планирует сократить около 4,5 тыс. рабочих мест и закрыть 1 тыс. отделений в этом году, что является требованиями регуляторов в ЕС.

Банк также прекратит операции по ипотечному кредитованию, продаст ряд активов и сосредоточится только на розничном кредитовании. Как и другие банки, которые получили помощь от государства, Bankia перевел все существующие активы в секторе недвижимости в недавно созданный в Испании банк "плохих" активов.

В банке отмечают, что надеются получить прибыль уже в этом году. В заявлении председателя Bankia Хосе Игнасио Гориголзарри говорится, что приоритетом является стремление "сделать Bankia прибыльным банком, для того чтобы вернуть обществу ту поддержку, которое оно дало нам".

В прошлом году банк получил 18 млрд евро помощи от государства, но эти средства были выделены за счет ЕС. Всего Испания в прошлом году получила 41,4 млрд евро, для того чтобы спасти убыточные банки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Убыток Bankia достиг

Поделитесь с друзьями: