InvestFuture

Хакеры напали на Румынию

Прочитали: 290

У Румынии в 2013 г. изрядно прибавилось проблем: не успел утихнуть скандал с кониной, как Бухаресту пришлось вступить в кибервойну. Представители румынских спецслужб заявили, что хакерская атака была совершена с территории другого государства, да к тому же по требованию властей этой неназванной страны.

Лаборатория Касперского и Венгерская лаборатория криптографии и безопасности компьютерных систем подтверждают, что в пятницу было совершено нападение на Румынию, Чехию, Ирландию, Португалию и серверы НАТО. Североатлантический альянс сообщил, что компьютерные системы действительно были атакованы, но утверждает, что система защиты не была взломана.

Ссылки по теме Конфликт между США и китайскими хакерами обостряется Администрация Обамы даст отпор хакерам США засекли штаб китайских хакеров в Шанхае

Инцидент окрестили MiniDuke. Вредоносное ПО хакеры распространили, использовав уязвимость в Adobe Reader и Acrobat, которые теперь, согласно официальному сообщению компании, ликвидированы.

Румыния стала первой страной, официально признавшей, что злоумышленники выполняли требования некоего государства.

Напомним, что в предыдущих хакерских атаках эксперты не раз обвиняли Китай, но официальных обвинений до сих пор не последовало. Однако КНР едва ли могла быть заинтересована в виртуальном нападении на Румынию. По словам экспертов, речь может идти об агрессии со стороны одного из государств СНГ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Хакеры напали на Румынию

Поделитесь с друзьями: