InvestFuture

АЭС в Японии не запустят в 2013 году

Прочитали: 292

В текущем году ни одна из атомных станций Японии, которые сейчас бездействуют после атомного кризиса, спровоцированного цунами и землетрясением в марте 2011 г., скорее всего, не будет перезапущена, так как не будет завершена проверка безопасности в соответствии с новыми стандартами.

АЭС Kansai Electric Power Co. в префектуре Фукуи, которая сейчас является единственной работающей АЭС в стране, вероятно, также временно прекратит работу в связи с предстоящей проверкой, сообщает Kyodo News.

При этом компании ожидают, что внедрение новых стандартов обойдется им в 1,1 трлн иен ($11,75 млрд), в Kansai Electric назвали стоимость в 285,5 млрд иен в среднесрочной и долгосрочной перспективах.

В Kyushu Electric Power Co. заявили, что могут запустить два реактора на юго-западе Японии в июле, если инспекция завершится быстро, но другие компании отказались сообщить конкретные даты.

В целом все компании планируют запустить реакторы как можно скорее, но отмечают, что инспекция может затянуться надолго. Глава регулятора Шуничи Танака сказал, что проверка может продолжаться от шести месяцев до одного года, но ведомство постарается завершить их в кратчайшие сроки.

Хотя власти пытаются ускорить процесс, эксперты отмечают, что как минимум до конца года проверки завершены не будут, так как сам по себе процесс достаточно трудный.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
АЭС в Японии не запустят

Поделитесь с друзьями: