InvestFuture

Банки США незаконно выселяли заемщиков

Прочитали: 386

Крупнейшие банки США незаконно лишили права выкупа недвижимости более 700 военнослужащих во время жилищного кризиса, сообщает издание. Также примерно два десятка других заемщиков были выселены из своих ипотечных домов, несмотря на продолжавшиеся выплаты.

В ходе анализа документов по лишению прав выкупа выяснилось, что такие крупные банки, как Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo, причастны к многомиллиардным сделкам с федеральными органами власти. Сделки были направлены на урегулирование вопросов незаконного лишения людей жилья, пишет New York Times со ссылкой на источник, близкий к проводимому анализу. В январе регуляторы обязали банки выявить и указать всех заемщиков, которые были выселены с нарушением закона.

Проведенный анализ дает первые подробные сведения о масштабах противоправных действий банков в отношении заемщиков на фоне краха рынка жилья. Издание отмечает, что жалобы людей на неправомерное выселение поступали неоднократно. Но банки утверждали, что выселение очень редко происходит по ошибке, особенно если вопрос касается военнослужащих, защищенных федеральным законом.

Ранее около 200 тыс. заемщиков обратились с требованием о пересмотре результатов отчуждения недвижимости. Это необходимо для получения компенсации в случае выявления нарушений или халатности в обслуживании ипотечных долгов, а также в процессе обращения взысканий по ним.

Фактически банки могут поплатиться за излишне агрессивные действия, которые имели место быть в период между 1 января 2009 и 31 декабря 2010 гг. Среди банков, которые будут вынуждены выплатить компенсации, могут оказаться такие финансовые гиганты, как Bank of America, JP Morgan Chase, Citibank, HSBC, MetLife Bank, PNC Mortgage и Wells Fargo.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банки США незаконно

Поделитесь с друзьями: