InvestFuture

Уклонение от налогов стоило Испании 6% ВВП

Прочитали: 270

Испания в прошлом году потеряла около 6% ВВП, в связи с тем что бизнес предпочитает не платить налоги, но сами предприниматели отмечают, что вынуждены идти на это не для увеличения прибыли, а для сохранения бизнеса.

В 2012 г. бюджет Испании недополучил 80 млрд евро налогов, в связи с чем дефицит бюджета вырос до 10,2% ВВП. Основные нарушения связаны с тем, что компании всячески уходят от уплаты налогов, социальных взносов. При этом работники такие предприятий получают возможность не платить подоходный налог.

Хотя это касается в основном только нескольких секторов экономики, легально работающие компании также вынуждены скрывать часть своих доходов, пишет Deutsche Welle. Около 25% предприятий малого и среднего бизнеса сейчас существуют практически нелегально, то есть не платят налоги государству совсем. В основном такие предприятия работают в сельском хозяйстве, сфере услуг, секторе недвижимости, легкой промышленности.

Инспектор Министерства финансов и государственной администрации Хосе Мария Фернандес отметил, что многие компании платят налоги только с части прибыли, и рассказал, что в ресторанах существует двойная бухгалтерия, а строители указывают только половину суммы, полученной от заказчика.

Эксперты отмечают, что на этот шаг предприятия вынудили сами власти, так как текущий уровень налоговой нагрузки слишком высок и многие такие предприятия просто не смогут существовать, если будут работать честно.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уклонение от налогов

Поделитесь с друзьями: