InvestFuture

"ЛУКойл" приступил к обустройству "ЗК-2" в Ираке

Прочитали: 300

LUKOIL Mid-East Ltd (операционная компания по проекту "Западная Курна-2") подписала ряд крупных контрактов на обустройство месторождения "Западная Курна-2" в Ираке.

По условиям контракта с южнокорейской Samsung Engineering, в течение 29 месяцев будут обустроены 5 кустовых площадок с 67 добывающими скважинами, 5 линий сбора нефти, установка подготовки нефти (УПН), водозабор на реке Евфрат и водовод до УПН, система электроснабжения и вахтовый поселок, сообщает "ЛУКойл".

"Контракт предусматривает также возведение вспомогательных объектов - по подготовке, распределению и утилизации воды (в т. ч. пластовой), отбору топливного газа, КИПиА, а также дренажных систем, резервуарного парка хранения и перекачки товарной нефти, административных зданий, мастерских, складов, химико-аналитической лаборатории, пожарной части, центральной операторной и других объектов", - отмечено в сообщении.

С турецкой компанией ENKA Insaat подписан контракт на строительство газотурбинной электростанции. Объект включает в себя 3 двухтопливные индустриальные газотурбинные установки производства General Electric (США) мощностью 42 МВт каждая, установку подготовки газа с газовыми компрессорами, систему налива, хранения и распределения дизельного топлива с двумя резервуарами объемом 2500 куб. м каждый, электрическую распределительную систему с повышающими, понижающими и вспомогательными трансформаторами и распределительными устройствами, дизельный генератор, а также диспетчерскую и ряд вспомогательных и инфраструктурных сооружений. Работы намерены завершить в течение 27 месяцев.

"С консорциумом Entrepose Projets/Rosco (Франция-Иордания) подписан контракт на расширение существующих мощностей резервуарного парка экспортного нефтяного терминала Туба, а именно строительство трех резервуаров хранения нефти объемом 66 тыс. куб. м каждый, а также современных систем автоматики, телемеханики, энергоснабжения и пожаротушения. Работы планируется завершить в течение 22 месяцев", - поясняет "ЛУКойл".

Контракты подписаны на условиях "под ключ", согласно которым подрядчики обеспечивают проектирование и строительство объектов, а также выполняют поставку необходимых материалов и оборудования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ЛУКойл quot;

Поделитесь с друзьями: